Порошенко отбыл на саммит НАТО, где у него будет много встреч

Четверг, 4 сентября 2014, 09:46

Президент Петр Порошенко отбыл с рабочим визитом в Великобританию для участия в саммите НАТО.

Об этом сообщается на Твиттер-странице Администрации президента.

Визит Порошенко в Великобританию будет длиться 4-5 сентября. Саммит НАТО состоится в Уэльсе при участии глав государств и правительств 28 стран-членов Альянса.

По информации на сайте НАТО, ключевыми темами 2-дневного саммита станут военная агрессия России против Украины, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Начнется саммит официальной встречей по Афганистану, в которой также примет участие и Украина как страна-контрибутор.

Кроме того, состоится заседание комиссии Украина - НАТО, в котором ожидается участие президента Украины.

Перед началом саммита НАТО пройдут консультации лидеров ключевых стран НАТО с украинским президентом.

Во встрече, в частности, примут участие президент США Барак Обама, федеральная канцлер Германии Ангела Меркель, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и глава итальянского правительства Маттео Ренци, сообщает Deutche Welle со ссылкой на информагентство Reuters.

Лидеры стран НАТО 5 сентября обсудят способность Североатлантического Альянса реагировать на текущие и будущие угрозы безопасности.

Будут проведены и параллельные заседания со странами, которые стремятся стать членами Альянса, а также с другими международными организациями для обсуждения проблем безопасности.

По информации Альянса, это будет один из крупнейших саммитов в истории НАТО. В мероприятии примут участие высшие должностные лица около 60 стран, в том числе высокопоставленные представители 33 стран-партнеров и международных организаций (ООН, ОБСЕ и ЕС).

Состоятся также параллельные переговоры министров обороны и министров иностранных дел стран НАТО.

По данным "Интерфакс-Украина", Порошенко примет участие в заседании комиссии Украина - НАТО, а также проведет более 10 двусторонних встреч с лидерами стран-членов Альянса.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования