Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Россия усилила обстрел украинской территории - СНБО

Четверг, 4 сентября 2014, 17:52

Значительно возросло количество артиллерийских обстрелов украинской территории со стороны России.

Об этом на брифинге в четверг сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

"В зоне АТО змешення активности боевиков и российских вооруженных сил не зафиксировано. Одновременно с территории России количество обстрелов значительно выросло", - сказал он.

"Так из систем "Смерч" были обстреляны украинские позиции неподалеку Веселой Горы ​​Валуйского, Дмитровки и Победы, это населенные пункты к северу и северо-востоку от Луганска".

С "Градов" и минометов были обстреляны и другие позиции, в частности возле Плотины, Красной Таловки и Дебальцево", - сообщил пресс-секретарь СНБО.

"Два часа назад в районе населенного пункта Безымянное русская артиллерия открыла огонь по подразделениям ВСУ. Огневые позиции русские артиллеристы обустроили на территории пансионата "Утес"".

 н.п. Безыменное

По словам Лысенко, "согласно данным разведки неподалеку орудийных расчетов расположились съемочные группы российских телеканалов. Их целью было снять очередной провокационный материал".

"После этого россияне начали танковую атаку в направлении Широкино. Силы АТО успешно эту атаку отбили", - сказал полковник.

Также зафиксировано расположение в населенном пункте Ханженково Донецкой области нескольких установок "Град" и минометной батареи боевиков.

По данным СНБО, готовится обстрел в северном направлении, где расположены жилые кварталы Макеевки.

Кроме этого в город Ясиноватая въехали 3 установки "Град" и еще одна минометная батарея. По оперативной информации террористы планируют обстрелять город Донецк, выдавая это за обстрелы украинскими военными.

На территории Луганской области украинские военные зафиксировали развертывание современной российской радиолокационной станции мобильного комплекса противовоздушной обороны.

Британский телеканал Sky News зафиксировал подразделения российских войск, поддерживающих террористов в районе Новоазовска на востоке Украины. Военные носят современную русскую форму.

Россияне активно передислоцирует технику и живую силу у границ с Украиной. Всего в пограничной зоне размещаются 14 батальонно-тактических групп и воздушно-десантные войска ВС РФ.

Около 1000 единиц военной техники зафиксированы в районе. Каменск-Шахтинского (Ростовская обл. РФ) и в пгт Ровеньки (Белгородская обл. РФ), граничащей с Новопсковскоим районом Луганской области.

Кроме того, со стороны РФ в направлении Краснодона зафиксировано движение колонны бронетехники в количестве не менее 120 единиц, сообщил Лысенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования