Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минобороны безосновательно обвинило Kyiv Post в "кремлевской пропаганде"

Пятница, 5 сентября 2014, 12:56

Министерство обороны обвинило украинское англоязычное издание Kyiv Post в искажении слов полковника медицинской службы Виталия Андронатия о лечении украинских военных в Германии.

Об этом говорится в редакционном сообщении Kyiv Post.

В материале издания речь шла о том, что немецкие врачи, вопреки обещаниям канцлера Ангелы Меркель, приняли на лечение не наиболее тяжело раненых военных, предложенных Украиной, а тех, кого выбрали сами и кто нуждается в менее сложном и дорогостоящем лечении.

С украинского списка из 22 человек немцы отобрали только пятерых, а также приняли еще 15 по собственным критериям с менее тяжелыми ранениями.

При этом издание ссылалось на заявления полковника Андронатия, а также немецких врачей. Полковник также добавил, что раненых направили на лечение не в лучшие больницы, как было обещано, а в военные госпитали.

"В итоге нас обвинили в искажении и дезинформации, в неблагодарности за любезную помощь немецкого правительства. Минобороны даже опубликовало сообщение, в котором назвало Kyiv Post инструментом кремлевской пропаганды и агентом информационных войн", – отметило издание, добавив, что такие обвинения абсурдны.

"Мы хотим внести ясность. Мы благодарны Германии за принятие украинских солдат на лечение и понимаем, что все отобранные были в тяжелом состоянии. Но мы транслировали заявления, которые слышали от наших источников: что некоторые договоренности не были соблюдены", – объяснил Kyiv Post.

При этом в самом заявлении Минобороны, в котором ведомство обвинило издание во лжи, нет никаких объяснений или уточнений, что именно имел в виду Андронатий и в каком из утверждений Kyiv Post содержится дезинформация – сказано лишь, что слова полковника вырваны из контекста и искажены.

Дополнительно в Минобороны выделили в тексте напоминание о том, что соавтором материала на Kyiv Post является российский журналист.

Поэтому ведомство обратилось к изданию с требованием опровергнуть информацию и распространять только то, что получено из официальных источников.

Однако в заявлении Андронатия, которое он сделал перед отправкой военных на лечение, действительно содержится утверждение, распространенное изданием Kyiv Post.

"Силами медицинской службы специалистов госпиталя было отобрано 22 тяжелых пациента для лечения в Германии. Однако с приездом немецких специалистов – военных врачей – они просмотрели весь список, из этого списка отобрали только пятерых и всех других отобрали сами", – сказал он.

"В результате было отобрано 11 лежачих и девять более легких сидячих пациентов", – добавил Андронатий.

По его словам "немцы отказались брать неперспективных раненых, то есть они отказались от раненых спинальных, от раненых, нуждающихся в реабилитации и от раненых, нуждающихся в протезировании" в пользу тех, кого смогут вылечить быстрее.

При этом ранее президент Петр Порошенко заявлял, что договорился с Меркель о лечении в Германии именно наиболее тяжелых ранений.

"Петр Порошенко отметил, что во время встречи с Федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель достигнута договоренность о лечении в Германии за счет Германского правительства 20 наиболее тяжело раненых украинских военнослужащих", – говорится в сообщении на официальном сайте президента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования