Для въезда в Крым детям до 16 лет теперь нужен будет паспорт

Пятница, 5 сентября 2014, 13:31

С 8 сентября 2014 года изменяются правила въезда на временно оккупированную территорию Крыма для граждан Украины, в частности детей.

Как сообщается на сайте Государственной пограничной службы Украины, теперь разрешение на въезд в оккупированный Крым будет предоставляться лишь в случае наличия документов, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины.

"В частности, дети, которые не достигли 16-летнего возраста, обязаны следовать по паспортам граждан Украины. Ранее необходимо было иметь при себе или свидетельство о рождении или проездной документ ребенка", - информирует ведомство.

Это нововведение связано с практическим выполнением закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".

Как объяснили "Украинской правде" в пресс-службе Госпогранслужбы, если родители с детьми въезжают в Крым по загранпаспортам, в которые вклеены фотографии детей, то для пересечения границы достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка. Если ребенка сопровождает один из родителей, то нужно, конечно, еще доверенность другого супруга.

В случае же, если семья или кто-то из родителей с ребенком/детьми до 16 лет едет в Крым с внутренними украинскими паспортами, то ребенок/дети также должны иметь национальный паспорт гражданина Украины (и доверенность от того из родителей, кто не едет с ребенком).

"Разрешение на въезд со временно оккупированной территории Украины гражданам Украины, которые не достигли 16-летнего возраста, будет предоставляться при наличии документов, по которым они выехали с материковой части Украины", - говорится в сообщении на сайте ГПСУ.

В пресс-службе подтвердили, что дети, которые ранее выехали с материковой Украины в Крым без паспорта, смогут вернуться с оккупированной территории по тем документам, которые имели при въезде в АРК.

Документы, которые заверяют личность и подтверждают гражданство Украины, определены в 1 пункте 1 части 13 статье закона "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, заверяют личность или ее специальный статус".

На сайте МИД Украины указано, что гражданам Украины, не достигшим 16 лет, паспорт оформляют на основании нотариально засвидетельствованного ходатайства родителей или их законных представителей в случае необходимости в самостоятельном выезде таких лиц за границу.

"Для оформления паспорта детям до 16 лет к заявлению-анкете (в консульское учреждение) добавляется нотариально удостоверенное заявление родителей (законных представителей) и копии паспорта того из них, кто подает документы", - сказано в разъяснении.

"В случае, если родители не находятся в браке, паспорт ребенку может быть оформлен по ходатайству того из них, кому на воспитание оставлен ребенок на основании решения суда (копия решения прилагается к заявлению-анкете)", - добавляется там.

"Детям, которые не достигли 16 лет, паспорт оформляется в случае необходимости самостоятельного выезда за границу", - подчеркивается в разъяснении.

При этом в Российскую Федерацию, согласно межправительственному соглашению, граждане Украины до 16 лет могут въезжать "при наличии свидетельства о рождении".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования