ЦИК сформировал 213 окружкомов на выборы

Суббота, 6 сентября 2014, 12:17

Центральная избирательная комиссия создала 213 окружных избирательных комиссий по внеочередным выборам народных депутатов 26 октября.

Решение было принято после обработки представлений относительно кандидатур в состав окружкомов, которые подали четыре парламентских партии, а также партии, принимавшие участие в очередных парламентских выборах в 2012 году по партийным списками в многомандатном общегосударственном округе.

Кандидатуры от этих партий в состав окружных комиссий были включены по результатам жеребьевки, проведенной ЦИК 4 сентября. Все 213 окружкомов были сформированы в максимальном составе, предусмотренном законом – 18 человек.

Соответствующее решение было принято единогласно. Также ЦИК утвердил руководящий состав всех окружных избирательных комиссий.

Своим правом на подачу кандидатур в окружкомы воспользовались все 21 партии, имевшие на это право. Больше всего мест получили парламентские партии "УДАР" – 363, Партия регионов – 355, ВО "Свобода" - 352, ВО "Батькивщина" - 344, меньше всего "Правый сектор" - 59. 

Как известно, парламентские выборы проводятся в 225-ти округах. Однако, в соответствии с законом о статусе оккупированных территорий выборы на территории Крыма и Севастополя, где находятся 12 округов, не проводятся.

Окружкомы для проведения внеочередных выборов народных депутатов Украины созданы на территории всей материковой части страны, в том числе в Луганской и Донецкой областях.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...