В Киеве показали, каким будет Антикоррупционное бюро

Понедельник, 8 сентября 2014, 15:39

В Киеве была презентована концепция органа для борьбы с коррупцией среди чиновников высшего ранга - Национального антикоррупционного бюро.

Презентация состоялась в понедельник в Кабмине, с участием представителей АП, Верховной Рады и правительства.

Как ожидается, новое бюро будет заниматься расследованием коррупционных преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками: министрами, депутатами, госслужащими 1-2 категории, судьями, работниками Генпрокуратуры, военными высшего офицерского состава, руководителями госпредприятий.

Для увеличения - кликните

Проект закона о создании такого бюро был разработан совместно Минюстом и экспертами "Реанимационного пакета реформ", одобрен правительством и после доработки в АП внесен президентом на рассмотрение Рады как неотложный.

"Мы пытались прописать в закон даже такие вещи, как прием сотрудников на работу, понимая всю важность этого процесса для будущего функционирования органа и исключая изменение его любым подзаконным актом", - рассказал представитель Минюста Андрей Кухарук.

Для увеличения - кликните

В случае его одобрения еще нынешним составом Верховной Рады, создание такого бюро возможно уже до конца 2014 года.

Принятие этого законопроекта до конца октября является одним из ключевых требований МВФ для предоставления следующего транша финпомощи Украине.

Как известно, АП подала законопроект на регистрацию в Раду еще на прошлой неделе, но он до сих пор не появился на сайте парламента.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News