Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Кивалов не будет представлять закон о люстрации

Среда, 1 октября 2014, 18:09

Сергей Кивалов не будет представлять закон о люстрации перед Венецианской комиссией.

Об этом сообщает пресс-служба политика.

По словам Кивалова, он не сможет представлять этот закон, поскольку сам является членом Венецианской комиссии. Появление подобной новости экс-регионал связывает с началом избирательной пиар-кампании.

"Я не могу принимать участия в работе над экспертными заключениями по законодательству Украины. Так как, согласно регламенту Венецианской комиссии, члены комиссии не принимают участие в голосовании за заключения непосредственно связанные с государством, от которого они назначены или гражданами которого они являются", - сказал Кивалов.

Также, по его словам на сегодня, закона о люстрации нет в повестке дня 100-й пленарной сессии Венецианской комиссии

"Что касается Закона об очищении власти, который по данным СМИ был передан на рассмотрение в Венецианскую комиссию, хочу проинформировать, что пока этого закона нет в проекте повестки дня 100-й пленарной сессии Венецианской комиссии", - говорит Кивалов.

"По состоянию на сегодня, повестка содержит только один "украинский" вопрос – заключение на проект внесения изменений в Конституцию Украины, поданный Президентом Украины 2 июля 2014 года", добавляет он.

Как пояснил "Украинской правде" юрист Дмитрий Котляр, Кивалов, однако, может участвовать в обсуждении этого вопроса.

Также его нельзя отозвать из состава Венецианской комиссии: согласно регламенту, это может сделать только сама комиссия или Кивалов - по собственному заявлению.

Как известно, в среду пресс-секретарь "Правого сектора" Борислав Береза ​​сообщил в Facebook, что закон об очищении власти (о люстрации) перед Венецианской комиссией будет представлять Сергей Кивалов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...