Экс "регионала" Хомутынника дважды поймали на подкупе избирателей в Харькове

Четверг, 2 октября 2014, 09:33

Наблюдатели сети ОПОРА зафиксировали факты раздачи продуктовых пакетов от народного депутата Виталия Хомутынника, который баллотируется в 171 округе в Харькове.

Как сообщает организация, 29 сентября наблюдателям ОПОРЫ сообщили о раздаче продуктовых пакетов из автомобиля "газель" в районе парка у перекрестка бул. Богдана Хмельницкого и проспекта Косиора.

Прибыв на место, наблюдатели ОПОРЫ увидели, как женщина пенсионного возраста подошла к машине, подписала бумаги и получила пакет с надписью "Благотворительный фонд "Помоги ближнему!".

Позже эта женщина продемонстрировала представителям ОПОРЫ содержание "стандартного"​​, по ее словам, продуктового пакета (сахар, масло, сгущенное молоко, гречка, печенье) и показала врученную ей листовку с надписью "Вместе победим! Виталий Хомутынник".

Позже в тот же день наблюдатели ОПОРЫ вернулись на место раздачи продпайков и увидели другую женщину, которая подписывала бумаги. Но когда наблюдатели пытались с камерой подойти ближе, "благодетели" их заметили и приостановили выдачу продпайков. Через 5 минут они уехали, так и не отдав женщине пакет.

На следующий день, 30 сентября, так называемые "благотворительные" пайки раздавали пенсионерам в помещении Фрунзенского райсовета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных сил Украины (ул. Харьковских дивизий, 17/2).

Около 11:40 наблюдатели ОПОРЫ прибыли туда и увидели большую очередь людей в основном пенсионного возраста. Как только они включили камеру и попытались зайти внутрь, их начала выталкивать из помещения и закрывать двери женщина, раздававшая продуктовые наборы. Хотя наблюдатель заявил, что он журналист, она толкнула его так, что тот упал на пенсионера.

По словам людей в очереди, "пайки ветеранам выдают постоянно ежегодно", о месте и времени раздачи якобы узнают из объявлений у подъездов домов. В пакетах были: масло, пачка гречки, 2 кг сахара, банка сгущенного молока, пачка печенья.

Во время общения с присутствующими на одного из наблюдателей напали три женщины пенсионного возраста, они разбрасывали личные документы представителя ОПОРЫ, топтались по ним. Один мужчина, который пришел "за пайком для матери", угрожал милицией и физической расправой.

В 13:05 представители ОПОРЫ вернулись и попытались снова попасть внутрь помещения. Тогда уже пенсионеры препятствовали этому.

На вызов наряд милиции прибыл через 20 минут, после чего вызвали оперативную группу, которая прибыла через 20 минут.

Примерно в 14:50 из помещения вышла опер-группа с двумя пакетами, в одном из которых был упакованный продуктовый набор, а в другом - около 250 агитационных листовок Хомутынник.

Представитель ОПОРЫ подал заявление об умышленном препятствовании законной деятельности журналистов. Организация напоминает, что подкуп избирателей также запрещен (ч. 14 ст. 74 закона "О выборах народных депутатов Украины").

Хомутынник до 21 февраля 2014 был членом фракции Партии регионов в Верховной Раде, а затем - членом депутатской группы "Экономическое развитие".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News