СБУ задержала главаря террористического батальона по прозвищу "Альф"

Четверг, 2 октября 2014, 16:23

В Волновахе Служба безопасности задержала главаря террористического "​​батальона СВД" Беркут".

Об этом в четверг сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что 1 октября СБУ в результате спецоперации задержала вблизи Волновахи Донецкой области заместителя командира спецподразделения боевиков, так называемого "батальона СВД "Беркут", которым руководит офицер российских спецслужб с позывным "Холод".

Установлено, что гражданин Украины "Г", 1970 г.р., по кличке "Альф", в мае 2014 возглавил незаконное военизированное формирование, к которому лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений спецназначения правоохранительных органов.

Боевики выполняли специальные задачи по выявлению групп спецназначения сил АТО, собирали разведданные в районе донецкого аэропорта и передавали точные координаты украинских военных для задания по ним артиллерийских ударов.

"Г" известен в регионе своим преступным прошлым - привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в частности отсидел в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней девушки.

Находясь в Донецке, банда выполняла функции "фискального органа" - собирала "налоги" с местных бизнесменов. Бандиты захватывали предпринимателей за якобы "антиновороссийскую" пропаганду, передавали их в так называемой "военной прокуратуре ДНР", а имущество бизнесменов делили между собой.

У задержанного СБУ изъяла два удостоверения "заместителя командира батальона СВД Беркут ДНР", а также т.н. "вездеход", которому злоумышленник мог беспрепятственно пересекать все блокпосты террористов.

   Фото пресс-службы СБУ

В рамках статьи 258 Уголовного кодекса продолжаются оперативно-следственные действия, отмечают в СБУ.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования