В Черкасской области остановили "карусель"

Воскресенье, 26 октября 2014, 12:51

В Черкасской области предотвратили применение "карусели" с фальсификаторами выборов.

Об этом сообщили в МВД.

Автобусы с нарушителями задержаны, их пассажиры дают показания. Открыто уголовное производство по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса Украины.

Как отметили в милиции, правоохранители управления по борьбе с организованной преступность УМВД Украины в Черкасской области обнаружили в соцсети информацию о том, что неизвестный на территории Черкасс собирает людей для осуществления фальсификаций и срыва выборов в Верховную Раду Украины.

Фальсификаторов везли в Одесскую область. Фото: mvs.gov.ua  

Как выяснили оперативники, местный житель, уроженец Одесской области, совместно с другими лицами искал среди жителей Черкасской области желающих на поездку в другие регионы страны для участия в фальсификации выборов.

Для этого злоумышленник нанял три великомисни автобусы, вместимостью около пятидесяти посадочных мест каждый и начал поиски кандидатов как через соцсети так и в местах массового отдыха. 

Фальсификаторам обещали от 500 до 2000 гривен.

Ночью с 25 на 26 октября, когда группы были сформированы и автобусы начали движение, были задержаны работниками милиции.

В автобусах найдены наркотики. Фото: 

Некоторые из пассажиров автобусов в прошлом имели проблемы с законом, также были найдены наркотические вещества, устройства для курения наркотиков и алкоголь. Другие автобусы, пассажиры которых - преимущественно местные студенты, были задержаны на месте сбора.

Всех участников избирательной "карусели", а это около восьмидесяти человек, доставили в следственное управление УМВД.

"В своих показаниях они рассказывают, что организатор предложил им заработок в случае если они прибудут в Одесскую область и отдадут свой ​​голос за кандидата в народные депутаты Виталия Барвиненко. Организатора фальсификаций задержан", - сообщили в милиции.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования