Аваков подумает, как милиция может помешать подкупу избирателей

Суббота, 4 октября 2014, 20:55

7 октября глава МВД Арсен Аваков проведет селекторное совещание с подразделениями МВД на местах, одним из основных вопросов которого станет предупреждению и пресечению милицией случаев подкупа избирателей.

Об этом министр сообщил в своем блоге на Украинской правде.

"Во вторник провожу всеукраинский селектор с подразделениями МВД на местах, один из ключевых вопросов в повестке - прекращение милицией процедур подкупа избирателей", - заявил он.

По словам Авакова, задачи органов внутренних дел состоит не в выявлении и наказании избирателей, которые согласились быть подкуплены.

"Наша цель - приближение избирательного процесса в Украине демократическим стандартам, неукоснительное соблюдение Закона всеми сторонами избирательного процесса и профилактика возможных нарушений избирательных прав граждан. ... Примут закон - будет больше прав и императивов действовать. Но, кто вам сказал, что и в того стоит терпеть то, что происходит? ", - добавил глава МВД.

"Ни для кого не секрет, что подкуп избирателей и другие нарушения стали нормой жизни для украинского общества. Задача МВД - положить конец безответственной деятельности лиц, для которых подкуп избирателей - обычное дело. Отвечать за подкуп должны не только те, кто предлагает, но и те, кто соглашается", - заявил он.

"Сегодня говорил со спикером (ВР Александром) Турчиновым - просил на ближайшее заседание парламента поставить законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за подкуп избирателей. Надеюсь в этот раз получится, и проект, подписанный Арсением Яценюком, все же будет внесен и проголосован, как один из барьеров для политической коррупции", - добавил Аваков.

По его словам, в законопроект предлагается ввести норму: если избиратель согласится отдать свой ​​голос в обмен на денежные или материальные выгоды, он должен нести ответственность.

"Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок. Если на горячем поймают лиц, предлагающих избирателю принять "соглашение", то они будут отвечать перед законом, это может быть заключение на срок от 5 до 7 лет", - отметил Аваков.

При этом он призвал "не менять свое право голоса на сгущенное молоко и гречку".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News