Кабмин хочет, чтобы собственники не прятались за тещами и прочими

Понедельник, 6 октября 2014, 14:24

Кабинет министров предлагает Верховной Раде раскрыть всю информацию о реальных собственниках украинских компаний и данные о недвижимости высокопоставленных чиновников.

Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Яценюк уточнил, что соответствующий законопроект об определении конечных выгодополучателей - юридических лиц и публичных деятелей - подан в парламент.

"Если этот закон будет принят, то любые субъекты предпринимательской деятельности – это компании, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью – будут обязаны раскрывать всю информацию о реальных собственниках компаний", - сказал премьер.

"Сегодня компании зарегистрированы на офшоры, а фактическими собственниками компаний могут быть или государственные служащие, или члены правительства, или сотрудники Администрации президента, и увидеть это невозможно", - отметил он.

"Поэтому основное задание этого закона – это раскрытие информации обо всех реальных собственниках, чтобы чиновники не прятались за родственниками, за офшорами, за тещей и за другими лицами, которые являются номинальными собственниками", - подчеркнул Яценюк.

По его словам, вторая новация этого законопроекта - любой гражданин получит доступ к информации о собственниках всего недвижимого имущества в Украине.

"Мы увидим, у кого какие дома, квартиры, недвижимость, и получим реальный доступ ко всем базам данных всей недвижимости Украины", - сказал Яценюк.

Он надеется, что Верховная Рада рассмотрит этот законопроект 7 октября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News