Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

За федерализацию Украины выступает каждый девятый украинец

Вторник, 7 октября 2014, 13:12

Большинство украинцев - 46,7% - выступают за унитарное устройство Украины, но с необходимостью проведения децентрализации власти и расширения прав областей.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы им. И.К.Кучерива", передает Интерфакс-Украина.

Респондентам предложили ответить на вопрос, "Каким должно быть государственное устройство Украины".

В то же время, 25,4% опрошенных высказались за унитарное государственное устройство страны, когда области имеют те же права, которые имеют и сейчас; 11,4% респондентов высказались за федеративное устройство Украины; 16,5% - затруднились с ответом.

На вопрос "Хотели бы вы, чтобы ваша область вышла из состава Украины и создала свое независимое государство", 84,2% опрошенных ответил "нет", 7,3% ответили "да", 8,5% затруднились с ответом.

Так же на вопрос, "Хотели бы вы, чтобы ваша область вышла из состава Украины и присоединилась к другой стране", 85,8% ответили "нет", 5,8% ответили "да", 8,4% затруднились с ответом.

Национальное исследование общественного мнения населения Украины было проведено фондом совместно с Киевским международным институтом социологии с 12 по 21 сентября 2014 года.

Всего было опрошено 2035 респондентов. Погрешность выборки не превышает 2,2%. Опрос проводился в 110 населенных пунктах во всех областях страны, кроме Крыма и Луганской области.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования