Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Бойцам и их семьям сложно доказать участие в АТО - правозащитник

Среда, 8 октября 2014, 11:41

Государство предусматривает участникам АТО многочисленные льготы и выплаты, однако на практике бойцам и их семьям очень сложно этим воспользоваться.

Об этом сообщил правозащитник Хельсинского союза Максим Щербатюк, передает Радио Свобода.

По его словам, большая проблема - получить статус участника боевых действий и собрать для этого соответствующие документы.

"Есть проблема в том, что у тех людей, приезжающих из зоны АТО, этих документов очень часто нет. А информационные запросы в разные военные части или к руководителям предприятий не приводят к получению информации", - рассказывает Щербатюк.

По словам правозащитника, еще одна проблема при оформлении статуса участника - определить какие именно украинские территории считаются территорией проведения АТО, ведь иногда даже соседние села разделены линией фронта.

"Есть достаточно вопиющие случаи: обратились женщины работников МВД, погибших в зоне АТО. Их вызвали в соответствующий главк и попросили написать заявление о том, что их мужчины умерли при исполнении своих обязательств по охране общественного порядка", - рассказал Щербаков.

"Они подписали эти документы, и здесь есть проблема: есть разница между тем, когда человек погибает во время выполнения задач по охране общественного порядка, и в зоне АТО. Это и размер соответствующей помощи, - в 6 раз отличается, это и соответствующие льготы участникам боевых действий ", - отметил правозащитник.

Глава службы по делам ветеранов войны и участников АТО Артур Деревянко сообщил, что семья погибшего участника боевых действий может рассчитывать на 500 прожиточных минимумов от государства, а это 609 тысяч гривен.

За ранение, которое делает воина инвалидом I группы государство дает вдвое меньше - почти 305 тысяч гривен. Инвалидность II группы гарантирует помощь в размере 244 тысяч гривен, III группы - 183 000 гривен.

Кроме того, по словам Деревянко, статус участника боевых действий предусматривает 75% скидку на пользование газом, жильем, бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

Также для участников боевых действий предусмотрено 20% скидки на установку и 50% на пользование телефоном. Те, кто пользуется жидким топливом или углем в сельской местности - имеют льготы на получение таких видов сожжения.

Один раз в два года участник боевых действий имеет право проехать из одного населенного пункта в другой за 50% скидкой туда и обратно речным, автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом. Также они имеют право бесплатное медицинское обследование.

Сейчас, по словам Деревянко, из бюджета Украины и Резервного фонда планируется выделить 745 миллионов гривен на такие выплаты, компенсации и льготы участникам боевых действий и ветеранам войны.

Впрочем военные батальона "Айдар" заявили, что за время службы не получили ни зарплаты, ни даже предусмотренной компенсации за ранения.

Боец батальона "Айдар" по прозвищу "Динамит" получил ранение в бою на Луганщине. По его словам, за время проведения АТО многие его товарищи пострадали от вражеского огня, впрочем обещанную денежную компенсацию за ранения так и не получили.

Ранее в Государственной службе по делам ветеранов войны и участников АТО заявили, что проблем с предоставлением статуса участника боевых действий нет.

Там рассказали, как бойцам получить статус участника боевых действий. Пока могут не все.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования