Под Мариуполем силы АТО и боевики пока стоят на старых позициях

Среда, 8 октября 2014, 13:26

Украинские силы и силы боевиков, с тяжелой артиллерией остаются на свои местах, несмотря на подписанный меморандум.

Об этом сообщил представитель СНБО Андрей Лысенко, комментируя слова командира Азова о том, что якобы российские войска воспользовались отходом сил АТО и заняли 40 километров буферной зоны.

"Дело в том, что буферная зона по соглашениям должна быть 30 км: 15 в сторону от линии сосредоточения тяжелых вооружений сил АТО и 15 км в сторону территории, которую контролируют террористы. Однако, эта зона пока что выглядит лишь документальной и линии есть только на карте", - сказал он.

"Но согласно договоренностям, по меморандуму 19 сентября, из этой зоны террористические организации не отвели тяжелое вооружение, которое имеет артиллерию, или стволы калибром больше 100 мм. Поэтому эта зона пока остается планом для дальнейшего действия, как террористических группировок, так и украинских военных, потому что они остаются на своих позициях и прикрывают свои войска артиллерией", - сказал Лысенко.

Он констатировал уменьшение интенсивности выстрелов с применением тяжелой артиллерии.

Лысенко сказал, что после того, как договоренности в этой зоне заработают, эта территория станет зоной безопасности, в которой не будут происходить артиллерийские обстрелы, будут сняты все инженерные минные заграждения и будут работать представители совместной рабочей группы, которые будут контролировать режим прекращения огня и договоренностей, достигнутых в Минске.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования