В ЦИК просят ГПУ разобраться, почему Хорошковскому можно, а другим - нет

Среда, 8 октября 2014, 15:45

Зампредседатель ЦИК Жанна Усенко-Черная оспорит в высших инстанциях действия отдельных судей, которые очень противоречивые способы возобновляют некоторых кандидатов в депутаты.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в среду, сообщает Укринформ.

"Я планирую обратиться в Генпрокуратуру, Верховную Раду, Высший совет юстиции, в Высшую квалификационную комиссию судей с тем, чтобы была предоставлена соответствующая оценка действий судей", - заявила она.

"В рамках одного и того же суда, в пределах одних и тех же фактических обстоятельств, выносятся совершенно противоположные по своему содержанию судебные решения", - объяснила Усенко-Черная.

Она убеждена, что подобные судебные решения приводят к дискриминации граждан в их правах.

"То есть, одним кандидатам (судьи говорят - ред.) - "да", а другим, в такой же ситуации, - "нет". Такая практика очень противоречива. Такая практика Высшего админсуда, который обязан следить за тем, чтобы одинаково применялось законодательство, порождает серьезные проблемы в деятельности ЦИК", - заявила она.

Как известно, именно ВАСУ подтвердил решение Киевского апелляционного админсуда позволить Валерию Хорошковскому и Святославу Пискуну баллотироваться в депутаты, хоть они не проживали в Украине последние 5 лет.

В то же время Киевский апелляционный админсуд при таких же обстоятельствах отказал 57 номеру списка "Народного Фронта" Александру Городецкому в его иске признать незаконным отказ в регистрации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...