Эксперты по тестам ДНК установили личности 71 погибшего

Среда, 8 октября 2014, 18:03

С начала АТО подразделениями экспертной службы по тестам ДНК идентифицирован 71 погибший.

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель начальника экспертной службы МВД Украины Константин Дубоносов, передают Украинские новости.

Он также сообщил, что на сегодняшний день в экспертнную службу поступило более 40 ДНК-карточек, образцов ДНК от граждан, которые разыскивают своих родственников. "Это только начало работы", - пояснил он такое ​​незначительное количество обращений.

Дубонос также заверил, что на сегодняшний день экспертная служба имеет достаточно материалов и реагентов для проведения экспертиз. Кроме того, отвечая на вопрос о стоимости ДНК-теста, дубоносов отметил, что себестоимость одного теста ДНК - около тысячи гривен.

"Для людей эти тесты будут проводиться в рамках уголовного производства, поэтому они вообще бесплатные", - подчеркнул эксперт.

Одновременно координатор волонтерской горячей линии при Администрации президента Станислав Робота, отвечая на вопрос относительно того, о каком сейчас идет речь количество без вести пропавших, отметил, что по информации от разных ведомств и волонтеров у них около 1800 контактов по пропавшим.

Он отметил, что это неточная информация относительно без вести пропавших. "У нас был один контакт, мы звоним, а мать говорит: "Я вас благодарю, уже нашелся, он был в плену и неделю назад освободили", - сказал Робота.

Как сообщалось, по данным МВД, за период проведения антитеррористической операции органами внутренних дел уже зарегистрированы более тысячи сообщений о неопознанных телах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования