США помогут Украине возобновить флот

Четверг, 9 октября 2014, 10:25

Соединенные Штаты помогут Украине возобновить военную силу, в том числе военно-морской флот.

Об этом заявил помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шоллэй, передает "Голос Америки".

По его словам, США хотят видеть Украину сильным государством с обороноспособной армией и готовы максимально в этом помогать.

"Мы также работаем над тем, чтобы восстановить украинские военно-морские силы. Мы хотим видеть Украину и ее армию сильными", - сказал помощник министра обороны США.

Он признал, что ранее Запад не делал достаточно, чтобы подготовить украинскую армию, несмотря на то, что Украина была партнером НАТО в Ираке и Косово.

Он рассказал, что во время своего визита президент Петр Порошенко рассказал США "о насущных нуждах Украины".

"Мы уже помогаем Украине. Только в этом году мы предоставили снаряжения на сумму в 116 миллионов долларов. Это и бронежилеты, и приборы ночного видения, и форма, и многое другое", - завил Шоллэй.

"Да, Порошенко просил нас о летальной помощи. Мы решили не предоставлять ее на этом этапе. Мы работаем над программой, которая может привести и к оказанию летальной помощи. Мы хотим и делаем немало. Мы также давим на наших партнеров помочь Украине", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования