Медведев подписал постановление о цене на газ для Украины

Суббота, 1 ноября 2014, 19:30

"Газпром" готов начать поставки газа на Украину после выполнения "Нафтогазом" своих обязательств по подписанному в Брюсселе протоколу.

Об этом заявил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Только что подписано постановление правительства РФ о снижении таможенной пошлины на газ, поставляемый на Украину. Таким образом, Россия выполнила условие, предусмотренное трехсторонним брюссельским протоколом", - заявил он.

С 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Украине будет предоставлена скидка 100 долларов к цене на газ, определяемой по формуле в контракте между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" от 2009 года. В четвертом квартале 2014 года цена составит 378,22 доллара за тысячу кубометров газа.

"Газпром" готов начать поставки газа на Украину после выполнения НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по протоколу", — добавил Куприянов.

Ранее глава "Газпрома"  Алексей Миллер заявил, что российский холдинг может начать поставки газа на Украину в течение 48 часов после предоплаты, Киев может осуществить платеж на следующей неделе.

Как известно, согласно подписанному соглашению между Украиной и РФ, "Нафтогаз Украины" в течение ноября-декабря 2014 должен найти и перевести на счета "Газпрома" около 4,6 млрд долларов для уплаты задолженности за ранее поставленный газ и приобретение еще 4 млрд куб . м.

Кроме того, главы "Нафтогаза" и "Газпрома" Андрей Коболев и Алексей Миллер подписали дополнительное соглашение к текущему контракту на поставку газа от 2009 года, в котором обозначены технические вопросы, связанные с реализацией достигнутых договоренностей.

Перечисление первого транша 1,45 млрд долларов является условием возобновления поставок газа в Украину, которая будет осуществляться в течение ноября-марта по предоплате. В этот период также не будет действовать условие "бери или плати" (take-or-pay).

Цена российского природного газа для Украины в четвертом квартале 2014 составит около 378 долларов за 1 тыс. Куб. м. В первом квартале 2015 года, по расчетам Продана, она составит около 365 долларов за 1 тыс. куб. м.

РИА Новости

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования