В ЕС угрожают России из-за выборов" и говорят о продолжающемся вторжении

Понедельник, 3 ноября 2014, 09:53

В Евросоюзе предупреждают о дальнейших последствиях для отношений международного сообщества с РФ из-за признания ею "выборов" сепаратистов в части Донецкой и Луганской областей.

Соответствующее заявление, в частности, сделал МИД Литвы.

Как отмечает в ведомстве, их особенно беспокоит то, что эти "выборы" сопровождаются длительным вторжением российских войск на территорию Украины и непрекращающимися нарушениями перемирия со стороны нелегальных вооруженных группировок.

Кроме того, как отмечает МИД Литвы, Россия снова продемонстрировала игнорирование норм международного права, организовав уже пятый "гуманитарный конвой" в Восточную Украину, движение которого снова не было согласовано с украинскими властями и международными гуманитарными организациями.

"Это является циничным использованием декларации гуманитарных целей в качестве прикрытия непосредственной помощи вооруженным сепаратистам", - говорится в заявлении.

"МИД Литвы протестует против длительной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины и еще раз призывает Россию придерживаться взятых в Минске обязательств вывести свои военные силы с территории Украины, прервать предоставление любой помощи вооруженным группировкам в Донбассе и восстановить контроль государственной границы с Украиной", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

"Пощечиной ЕС" назвал признание Россией псевдовыборов на Донбассе бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Если Кремль признает эти поддельные выборы на Донбассе, это пощечина ЕС и всем, кто поддерживал и верил в минские соглашения", - написал он на своей странице в Twitter.

Как сообщалось, ранее Россия официально признала псевдовыборы, которые были проведены "ДНР" и "ЛНР" в минувшее воскресенье. Российская власть также не скрывала, что способствует их проведению - в частности, "избирательные участки" были открыты на территории РФ.

Вместе с тем следует отметить, что их проведение является грубым нарушением трехстороннего Минского протокола.

"Европейская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования