Комбаты грозятся не пустить в Раду голосовавших за законы 16 января

Понедельник, 3 ноября 2014, 14:42

Командиры батальонов, которые проходят в Верховную Раду, намерены создать межфракционное объединение и не допустить к присяге нардепов, голосовавших за законы 16 января.

Об этом на пресс-конференции сообщили комбат батальона Министерства внутренних дел "Днепр-1" и "Миротворец" Юрий Береза и Андрей Тетерук, а также комбат батальона Национальной гвардии "Донбасс" Семен Семенченко, передают Украинские новости.

"Мы должны не дать им (депутатам, которые голосовали за законы 16 января и вновь прошли в Раду - УП) возможности даже принять присягу", - сказал Береза.

Он назвал эту процедуру непарламентской формой люстрации.

Береза считает, что именно эти депутаты виновны в гибели героев Небесной сотни и своими действиями привели к обострению ситуации на Донбассе и в Крыму.

В свою очередь, Семенченко подчеркнул, что не собираются устраивать в парламенте драки.

При этом Береза считает, что бывшие регионалы могут искупить свою вину только в том случае, если не менее 30 дней будут воевать на передовой в зоне антитеррористической операции.

Также комбаты заявили о намерении создать межфракционное объединение военных.

"В Раде мы намерены создать межфракционное объединение военных", - сказал Береза.

При этом он уточнил, что в межфракционное объединение вступят не только военные, но и волонтеры, а также другие лица, активно помогавшие силам АТО.

Однако он не смог назвать точное количество депутатов, которые будут входить в это объединение.

Его позицию поддержали Тетерук и Семенченко, и сообщили, что переговоры о создании объединения уже практически завершены.

В то же время, комментируя свою возможную работу в парламенте, Береза сказал, что готов сдать мандат депутата после того, как Рада примет первоочередные законы по повышению обороноспособности страны.

В свою очередь Семенченко и Тетерук сказали, что готовы после принятия присяги депутатов передать все дела по управлению батальонами своим заместителям - начальникам штабов.

Все комбаты утверждают, что в случае обострения ситуации на Донбассе намерены безотлагательно отбыть в зону проведения боевых действий.

Как сообщалось, согласно предварительному подсчету голосов в Верховную Раду проходят Семенченко (№2 в списке партии "Объединение "Самопомощь"), Тетерук и Береза (по списку партии "Народный фронт") и комбат батальона "Айдар" Сергей Мельничук (по списку Радикальной партии Олега Ляшко).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования