Правозащитники обвиняют пограничников в нарушении прав украинцев из Крыма

Вторник, 4 ноября 2014, 11:26

Пограничников, которые контролируют административную границу с Крымом, обвиняют в нарушении прав украинцев, которые выезжают из Крыма на материковую часть Украины.

Об этом заявляют украинские правозащитники, передает Интерфакс-Украина.

"Все меры, которые предпринимаются, должны учитывать, что в Крыму находится огромное количество украинских граждан. И это требует достаточно аккуратного подхода к решению существующих проблем", - заявил эксперт Украинского Хельсинского союза Сергей Заец.

По его словам, правозащитники фиксируют ежедневные случаи произвола со стороны пограничников на админгранице с Крымом.

Он также отметил, что пограничники на свое усмотрение решают, пускать или нет гражданина Украины на материковую часть, безосновательно отказывают во въезде, требуют взятку.

"С помощью несущественной суммы можно избежать проблем и пересечь границу с Херсонской областью. У нас есть не граница, а очередная кормушка", - сказал он.

Он отметил, что правозащитники направляют запросы в Госпогранслужбу по этому поводу, но ответы противоречат друг другу, по некоторым случаям ответы вообще не поступают.

В свою очередь, сокоординатор проекта "Без границ" Максим Буткевич добавил, что появилась проблема с непропуском людей, получивших в Крыму российские паспорта. "Ситуация с наличием или неналичием российского паспорта - это стандартная ситуация. И сегодняшнее правовое поле ставит граждан Украины в безвыходную ситуацию", - сказал он.

Как отмечают правозащитники, есть многие социальные аспекты, касающиеся выплат, трудоустройства, которые вынуждают людей брать российские паспорта.

В связи с такой ситуацией правозащитники обращаются к Госпогранслужбе Украины с требованием обнародовать документы, которые касаются перемещения украинцев из оккупированной территории. Те требования, которые нарушают законодательство Украины, по их убеждению, должны быть отменены.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News