СБУ задержала завербованного Россией жителя Днепропетровщины

Вторник, 4 ноября 2014, 14:51

СБУ задержала гражданина Украины, который пропагандировал сепаратизм и содействовал боевикам т.н. "ДНР" и "ЛНР" в подготовке терактов на территории Днепропетровской области.

По данным Службы безопасности Украины, 33-летний житель Днепропетровска делал это "по заданию спецслужб РФ".

Установлено, что в июле он выехал в аннексированный Крым, где "был завербован представителями российских спецслужб".

"От ФСБ он получил первоочередную задачу – присоединиться к деятельности "ДНР" и "ЛНР" и готовить диверсии в регионе. Злоумышленник должен был распространять материалы, которые содержали публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины. Ему было обещано 1000 долларов США ежемесячно", - заявляет СБУ.

По данным ведомства, по возвращении в Днепропетровск этот гражданин начал подпольную деятельность по созданию преступной группы: через соцсети он отбирал местных жителей в качестве т. н. "ополченцев", которые в дальнейшем должны были участвовать в вооруженных нападениях на подразделения Нацгвардии и ВСУ.

В помещении задержанного изъяли две гранаты и обнаружили компьютерную технику, которую тот использовал для "антиукраинской пропаганды и он-лайн связи с координаторами противоправных действий, представителями РФ", большое количество экземпляров газеты "Новороссия".

У Жителя Днепропетровской области нашли гранаты. Фото СБУ

Идет досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

Гражданин уведомлен о подозрении в совершении преступления, он взят под стражу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...