На востоке Украины работает 261 наблюдатель ОБСЕ

Вторник, 4 ноября 2014, 15:10

На востоке Украины в составе мониторинговой миссии работают 358 человек международного персонала, среди которых 261 - наблюдатели.

Об этом во время брифинга сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает Интерфакс-Украина.

На брифинге в Киеве во вторник он сообщил, что руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертугуль Апакан, выступая с регулярной докладом перед постоянным советом ОБСЕ, призвал и впредь оказывать материальную и финансовую помощь для деятельности миссии.

"В частности, для обеспечения увеличения миссии до 500 человек и отправления 350 из них на восток Украины нужен бюджет в EUR72,6 млн. С учетом имеющихся средств и взносов сохраняется недофинансирование бюджета СММ в EUR38 млн", - рассказал Перебинис.

По его словам, сейчас на востоке Украины в составе СММ работают 358 человек международного персонала, среди которых 261 - наблюдатели. "В Донецкой и Луганской областях присутствуют 124 наблюдателей", - сказал спикер украинского внешнеполитического ведомства.

При этом Перебийнис также рассказал, что с 1 октября члены СММ ОБСЕ стали свидетелями 90 случаев применения оружия в Донецкой и Луганской областях.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования