МИД направил России ноту протеста из-за агрессии

Вторник, 4 ноября 2014, 15:31

МИД Украины направил ноту протеста в МИД России в связи с агрессией России против Украины.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает "Интерфакс-Украина".

"В понедельник МИД Украины направило в адрес внешнеполитического ведомства России ноту, в которой высказывается протест в связи с продолжающимися актами агрессии России против Украины", - заявил он.

По словам Перебийниса, протест также выражен из-за предоставления "поддержки террористическим группировкам "ЛНР" и "ДНР", продолжения действий, направленных на дальнейшую эскалацию ситуации в Украине, а также наращивания группировки Вооруженных сил РФ вблизи границы Украины".

Он заявил, что Россия не соблюдает минские договоренности по Донбассу, а занимается их саботажем.

"К сожалению, каждый пункт этого документа на протяжении 2 месяцев цинично саботировался", - сказал Перебийнис.

Он напомнил, что продолжаются активные боевые действия, РФ не предоставила достаточных гарантий безопасности СММ ОБСЕ, а также заблокировала расширение мандата миссии для осуществления мониторинга границы.

Также не были отведены все незаконные военные формирования, а также подразделения Вооруженных сил РФ.

Перебийнис также отметил демонстративное игнорирование Россией мнения международного общества о проведении псевдовыборов 2 ноября на части Донбасса.

"Тем самым она показала, что она не ведет речь ни о какой деэскалации. Единственное, чего хочет Россия, это сохранение хаоса и беззакония на захваченных террористами территориях, экономическое истощение Украины; не дать ей реализовать свою независимую проевропейскую внешнюю политику", - сказал Перебийнис.

"Попытки Москвы найти какие-либо обоснования для этих так называемых "выборов" в минских документах являются напрасными. Ни у кого в мире нет никакого сомнения, что их проведения грубо нарушило Минский протокол от 5 сентября", - резюмировал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования