"Нафтогаз" ограничит закупку газа у "Газпрома" до января - СМИ

Среда, 5 ноября 2014, 08:39

Кабмин совместно с НАК "Нафтогаз Украина" в рамках формирования заявки "Газпрому" по объемам газа, которые намерена приобрести украинская сторона, стараются свести к минимуму его закупки по более дорогой цене.

Как сообщили источники ZN.UA, на данный момент обсуждается несколько возможных графиков, по которым украинская сторона будет закупать газ у "Газпрома". 

Источники рассказали, что Кабмин и "Нафтогаз" намерены минимизировать закупку газа по дорогой цене в 378 долларов за тысячу кубометров, по которой, как договорились в Брюсселе, Украина будет закупать газ до конца декабря 2014 года.

В связи с этим, наиболее выгодные и вероятные объемы газа в заявке "Газпрому" на ноябрь будут в размере 400 миллионов кубометров газа, на декабрь - 600 миллионов кубометров, то есть в сумме - 1 миллиард кубометров до конца года. 

В свою очередь, с января до марта 2015 года цена на газ для Украины снизится до 365 долларов за тысячу кубометров, потому остальной объем необходимого газа - около 3 миллирадов кубометров, Кабмин и "Нафтогаз" рассчитывают получить именно по более дешевой цене. 

Как известно, благодаря соглашению между Украиной, Россией и ЕС, Украина получила возможность самостоятельно определять график заявок на поставку газа.

Вместе с тем, по мнению источников, это стало единственным преимуществом, которое получил "Нафтогаз" в рамках Брюссельских договоренностей.  

Как сообщалось ранее, "Нафтогаз" выплатил "Газпрому" первый транш долга в 1,45 миллиарда долларов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования