Россия угрожает НАТО "долговременными последствиями" за защиту Восточной Европы

Среда, 5 ноября 2014, 08:46

Россия готова к эскалации напряженности в ответ на действия стран-членов НАТО по наращиванию оборонного потенциала в Центральной и Восточной Европе.

Об этом заявил постоянный представитель РФ в НАТО Александр Грушко в интервью российскому изданию "Коммерсант".

Дипломат прокомментировал последние действия альянса по размещению временных баз на территории стран-членов Восточной Европы.

По его словам, в ответ Западу следует ожидать наращивания сил Российской Федерации. "Новая усиленная конфигурация сил альянса будет учтена в нашем военном планировании", - заявил посол.

"В НАТО намерены продолжать наращивать оперативную готовность сил и придвигать свою военную инфраструктуру к границам России. Это прямая дорога к эскалации напряженности и подрыву военной безопасности в региональном измерении и в целом в Европе", - отметил Грушко.

По словам российского дипломата, "пакет мер по укреплению "восточного фланга" и в целом возвращение НАТО к изначальной функции защиты от "большого противника" будут иметь и долговременные политические последствия".

Посол между тем отверг обвинения Запада в том, что Россия сама виновна в эскалации напряженности. Он также назвал надуманными обвинения стран-членов НАТО в том, что российские самолеты начали гораздо чаще вторгаться в воздушное пространство европейских и североамериканских государств, несмотря на то, что факты таких вторжений задокументированы.

Как известно, по итогам сентябрьского саммита НАТО в Уэльсе альянс принял решение об увеличении военного присутствия в государствах Центральной и Восточной Европы, включая страны Балтии. В последние месяцы в этом регионе регулярно проходят военные учения.

"Европейская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News