В государственной измене подозревают 31 украинца

Пятница, 7 ноября 2014, 12:36

Служба безопасности Украины расследует 36 уголовных производств по факту государственной измены.

Об этом во время брифинга в пятницу сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Она уточнила, что с марта СБУ зарегистрировали более 36 уголовных производств по статье "государственная измена", в которых сообщалось о подозрении 31 лицу. В суд направлено обвинительные акты по уголовным производствах по 10 человек.

Также СБУ расследует в 10 уголовных процессах за шпионаж. Объявлено о подозрении в совершении этого преступления 5 лицам.

В зоне АТО задержаны 216 человек, причастных к незаконным вооруженным формированиям, которые орудуют на Донбассе.

Кроме того, с марта этого года по материалам СБУ сообщено о подозрении в совершении 286 коррупционных преступлений.

В СБУ отмечают, что после Майдана руководство СБУ изменилось на 90%.

Так, с 24 февраля из органов СБУ уволено более 2,5 тысячи сотрудников. Личный состав СБУ сокращено на 24%. В числе освобожденных - 108 руководителей подразделений Центрального управления и региональных органов СБУ и их заместителей.

Следователи СБУ и Генеральной прокуратуры Украины сейчас проводят досудебное расследование по 24 уголовным производствам в отношении сотрудников Службы.

В том числе 2 по признакам совершения государственной измены, 3 по подозрению в причастности к террористической деятельности. 4 офицера арестованы, 5 находятся в розыске.

Главным следственным управлением СБУ осуществляется, в частности, досудебное расследование в уголовном производстве о совершении бывшими руководителями Службы и ее отдельных подразделений в период с декабря 2013 по февраль 2014 государственной измены в форме предоставления представителям иностранной организации помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

По материалам СБУ прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере открыто 10 уголовных производств по признакам "дезертирства" в отношении сотрудников управления СБУ в Донецкой области, самовольно без разрешения руководства покинули место службы.

За измену Военной присяге уволены с военной службы по служебному несоответствию со снятием с военного учета 1371 сотрудник Главного управления СБУ в Автономной Республике Крым и управления СБУ в Севастополе.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...