Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко вручил премии Шевченко

Пятница, 7 ноября 2014, 15:30

Президент Украины Петр Порошенко вручил Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко 2014 года выдающимся деятелям культуры.

Он поздравил лауреатов премии в киевском Музее Шевченко, сообщает пресс-служба президента.

"Так случилось, что юбилейный год 200-летия со дня рождения Великого Кобзаря стал действительно Шевченковским по духу. Потому что Украина встала и кандалы порвала! Страна живет и дышит свободой, мужественно, геройски противостоит агрессии. Вражеской, злой кровью волю окропила", - заявил Порошенко, перефразируя слова Шевченко.

"Именно сейчас, когда государство переживает такой сложный период, когда идет настоящая Отечественная война, искусство не должно отходить на второй план. Именно сейчас нужна ваша фантастическая работа", - сказал президент, обращаясь к деятелям культуры.

"Наши герои, которые сейчас обороняют Украину, отдавая самое дорогое, что у них есть, – свои жизни, достойны вашего пэра, достойны того, чтоб о них снимали фильмы, ставили спектакли, писали картины, слагали песни", - сказал Порошенко.

Он убежден, что язык и культура добавляют сейчас сил украинцам в преодолении вызовов и угроз, утверждении ее независимости, соборности и суверенитета.

"Мы, украинцы, разговариваем на разных языках, но только один – украинский – имеет и всегда будет иметь особый государственный статус. Мы твердо знаем: живет украинский язык – живет и Украина", - подчеркнул президент.

Порошенко обратил внимание на то, что среди лауреатов – представители разных регионов Украины.

"Вы – по рождению, происхождению, месту работы представляете сегодня разные регионы нашей единой страны. В ваших интересных биографиях я увидел упоминания о Закарпатье и Галичине, о Киеве и Черкасщине, Луганщине и Донетчине. Это и есть наше украинское культурное пространство", - сказал президент.

Лауреатами премии имени Шевченко 2014 года стали члены коллектива Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко в составе: дирижера-постановщика Василия Василенко, режиссера-постановщика Марии Курочки (ФРГ), хормейстера-постановщика Людмилы Стрельцовой, художественного руководителя проекта Василия Рябенького (посмертно), артистки Татьяны Плехановой.

Художники награждены за совместный украинско-немецкий культурный проект - постановку оперы Рихарда Вагнера "Летающий голландец", которая была приурочено к 200-летию немецкого композитора.

Также награждены культуролог-философ Ирина Гаюк – за книгу "Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине", писатель Мирослав Дочинец – за романы "Криничар. Дияриюш самого богатого человека Мукачевской доминии" и "Горец. Воды Господних русл".

Любомир Медвидь получил высокую награду за широкомасштабную серию живописных работ "Реминисценции".

Ведущий мастер сцены Национального академического театра оперы и балета Украины имени Т.Г. Шевченко Людмила Монастырская отмечена Национальной премией им. Шевченко за вокальные партии в оперных спектаклях.

Победители премии Шевченко были известны еще в феврале.

Обычно официальная церемония награждения лауреатов проходит 9 марта, в день рождения Тараса Шевченко. Однако в этом году, когда отмечаем 200 годовщину со дня рождения Кобзаря, из-за ситуации в стране ее перенесли.

Это наивысшая в Украине творческая награда, которую вручают за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Основали ее еще в 1961 году.

Ею награждают за произведения литературы и искусства, публицистики и журналистики, которые утверждают высокие гуманистические идеалы, обогащают историческую память народа, его национальное сознание и самобытность, направленные на создание государства и демократизацию.

Награждаются авторы таких произведений по указу президента.

Присуждается до 5 национальных премий, но не более одной по каждому направлению: литература; литературоведение и искусствоведение; публицистика и журналистика; кинематография; музыкальное, театральное, концертно-исполнительское, народное и декоративно-прикладное и изобразительное искусство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...