Репортеры без границ возмущены планами создать мининформации

Вторник, 2 декабря 2014, 17:46

Репортеры без границ выступают категорически против создания министерства информации, о чем было недавно объявлено в Украине.

Об этом говорится в заявлении международной организации.

"Предоставление полномочий по "информационной политике" в руки правительства будет существенным регрессом и может проложить путь для серьезных злоупотреблений", - заявил Кристоф Делуар, генеральный секретарь Репортеров без границ.

"В демократическом обществе регулирование средств массовой информации является обязанностью самих СМИ, или, возможно, независимого органа, но ни в коем случае это не является функцией исполнительной власти. Создание министерства информация является худшим ответом на серьезные проблемы для украинской власти", заявил Делуар.

Также Репортеры без границ напоминают, что независимость и свобода средств массовой информации является лучшим оружием против пропаганды.

"Привлечение журналистов к информационной войне, управляемой государством, только подорвет доверие граждан к национальным СМИ", - говорится в заявлении.

Репортеры призвали украинских депутатов не поддерживать этот проект.

Как известно, в новорму Кабмине предусматривается создание министерства информации, который возглавит руководить информационного департамента Нацгвардии Юрий Стець. 

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...