Членство Украины в НАТО возможно лишь в долгосрочной перспективе - Эрлер

Среда, 3 декабря 2014, 08:07

Членство Украины в НАТО возможно лишь в долгосрочной перспективе.

Об этом заявил уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с Россией и странами "Восточного партнерства" Гернот Эрлер в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung, сообщает DW.

"Для этого сначала нужно многое изменить. Прежде всего, больше не должно быть напряжения и конфликта, как на данное время в Восточной Украине. По договору НАТО, присоединение страны должно повысить безопасность Альянса. В случае с Украиной этого, вероятно, не следует ожидать", - подчеркнул политик.

Эрлер также высказал надежду на сворачивание боевых действий между сепаратистами и украинскими войсками на востоке Украины.

По его словам, на Донетчине и Луганщине делаются усилия для прекращения огня. По мнению Эрлера, это означает "возможность того, что оружие все же замолкнет, после того как договоренности о прекращении огня, заключенные в начале сентября, не были соблюдены обеими сторонами".

Эрлер также убежден, что решение НАТО о создании сил быстрого реагирования не приведет к эскалации кризиса с Россией, вызванного конфликтом в Украине.

По мнению политика, альтернативой созданию так называемого "острия копья" было бы развертывание ударных сил НАТО на границах с Россией: в Польше и странах Балтии. "Сейчас этого не происходит", - отметил Эрлер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...