СБУ отчитывается, что предупредила теракты в Мариуполе

Среда, 3 декабря 2014, 09:16

Контрразведка СБУ обезвредила диверсионную группу, которая входила в состав незаконного военизированного формирования "Сват" и готовила террористическое нападение на Мариуполь.

Об этом во вторник сообщает пресс-центр СБУ.

В ходе успешной боевой спецоперации оперативная группа контрразведки СБУ задержала двух граждан Украины - боевиков по прозвищу "Пес" и "Рунич".

В тот же день в Харькове был задержан их сообщника - члена этой же диверсионной группы по прозвищу "Джигит". В составе группы "Джигит" выполнял обязанности стрелка-оператора ПЗРК "Игла" и разведчика. Он собирал информацию о позиции украинских войск, в том числе артиллерийских расчетах. По его координатам террористы вели прицельный обстрел на уничтожение.

У боевиков сотрудники спецслужбы изъяли большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасы к нему - АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты различного типа, тротиловые шашки, патроны различного калибра. Диверсанты имели при себе четыре комплекта униформы вооруженных сил Российской Федерации.

По словам задержанных, все члены группы прошли подготовку в тренировочном лагере на территории России. За три недели боевики приобрели навыки ведения прицельной стрельбы из пулеметов, ПЗРК, автоматов АК-74, подствольных гранатометов.

После "огневой подготовки", "стрелки" приобретали боевой опыт в рядах т.н. "армии Новороссии" в Луганской области. Школу маскировки, совершения диверсий, ведения боя в условиях города они прошли на территории одной из воинских частей АР Крым, отмечают в СБУ.

Задачей группы была организация военного нападения на город Мариуполь. Благодаря контрразведывательным мероприятиям диверсанты были обнаружены и обезврежены на этапе подготовки к реализации своих преступных намерений. Замыслы террористов по захвату города были сорваны, отмечают в пресс-центре.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования