"Оппоблок" заявляет, что ему не предложили "никаких контрольных комитетов"

Среда, 3 декабря 2014, 12:36

Партия "Оппозиционный блок" заявляет, что коалиция пытается лишить ее возможности контролировать власть парламентскими механизмами.

Как говорится в заявлении "Оппозиционного блока", власть до сих пор не предложила ему "никаких контрольных комитетов: ни регламентного, по вопросам свободы слова и прав человека, ни участия в президиуме парламента".

"Парламентское большинство всеми средствами пытается лишить Оппозиционный блок, который является реальной и единственной оппозиционной силой, парламентских функций контроля за властью. Эти права оппозиции предусмотрены Конституцией Украины, законодательством, регламентом и практикой предыдущих семи созывов Верховной Рады", - заявляют представители бывшей власти.

По мнению ОБ, "парламентское большинство пытается создать искусственную ручную управляемую оппозицию, чтобы лишить реальную оппозицию всех рычагов контроля за властью".

"За Оппозиционный блок проголосовали 1,5 миллиона граждан и такое поведение власти – это неуважение к избирателям, которое усиливает раскол страны", - утверждают депутаты, большинство из которых были "большинством" в прошлой ВР.

"В состав фракции Оппозиционного блока входит 40 народных депутатов, что по квотному принципу распределения руководящих должностей в комитетах позволяет возглавить 3 из 27 комитетов Верховной Рады. Соответствующие расчеты квот были разосланы всем фракциям спикером Гройсманом", - отмечает партия.

Квоты в Верховной Раде
 Квоты в ВР 8 созыва

В ОБ подчеркивают, что "за всю историю созывов Верховной Рады Украины ни разу не было случая, чтобы оппозиция не была представлена в президиуме парламента – и только нынешняя власть пренебрегает правами оппозиции на функции контроля за властью".

 Письмо Бойко по поводу комитетов ВР

"Такое поведение власти свидетельствует о ее авторитаризме и склонности к узурпации власти. Оно противоречит принципам демократии и 25-летнему опыту украинского парламентаризма", - заявляет "Оппозиционный блок".

"Пренебрежение к правам оппозиции на контроль действий власти – первый шаг к свертыванию прав и свобод в Украине", - предостерегает партия.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования