Каспаров: Потери в Украине вынудят Путина перенаправить агрессию

Четверг, 4 декабря 2014, 12:44

Российский оппозиционер, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что президент России не пойдет на прямое вторжение в Украину.

При этом Владимир Путин может начать агрессивные действия в Азербайджане и Грузии, сказал Каспаров на пресс-конференции в Киеве, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Мне кажется, что Путин, исходя из логики выживания собственного, может начать двигаться по бывшему советскому периметру", - отметил шахматист и политик.

"На сегодняшний день полномасштабное вторжение в Украину вряд ли возможно, потому что цена слишком высока… Афганский синдром с гробами, которые шли оттуда, в памяти сохраняется", - считает Каспаров.

"Очевидно, что те жертвы, которые понесла российская армия - я не говорю об ополченцах, я говорю о реальных гробах, которые приходили в Кострому, в Рязань, в Псков… Даже эти 400-500 реальных военных уже оказали влияние довольно серьезное. А увеличить это в разы, на порядок – мне кажется, это невозможно", - заявил он.

"Поэтому на данный момент мне кажется гораздо вероятнее агрессивные действия Путина на других направлениях", - добавил Каспаров.

По его мнению, у Путина есть масса причин для начала агрессивных действий в районе Азербайджана и Грузии: в первую очередь – сухопутный коридор в Армению, к российской военной базе. "Совершенно очевидно, что там никаких реальных потерь у него не будет, и это будет продолжение расширения периметра", - сказал Каспаров.

"Плюс я бы не сбрасывал со счетов опасность нагнетания обстановки в Эстонии и Латвии. Там, конечно, прямое военное вторжение невозможно, это страны НАТО, но при этом там существуют довольно большие этнические русские анклавы. Поэтому создание там очага напряженности, попытка спровоцировать волнения, чтобы показать, что НАТО не в состоянии с этими проблемами справляться – это тоже реально", - добавил он.

Каспаров считает, что Путину необходимы конфликтные ситуации и разрушение системы международных связей в сфере безопасности, которые сложились после 1945 года. "Это для него единственный способ выживания – нужна мутная вода", - считает он.

Как известно, 4 декабря президент РФ Владимир Путин выступил с традиционным ежегодным посланием Федеральному собранию, львиную долю которого посвятил Украине.

Ночью перед тем в столице Чечни Грозном силовики РФ провели операцию по ликвидации группы вооруженных людей – предположительно, муджахидов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:00
Поиск мин с помощью дронов: украинские разработчики испытали сенсорные технологии
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
Все новости...