Литва, обещавшая Украине оружие, покупает боеприпасов на 17,8 миллионов

Суббота, 6 декабря 2014, 08:53

Министерство обороны Литвы подписало контракт на масштабную закупку боеприпасов на сумму около  50 млн литов, что составляет 17.8 млн в долларовом эквиваленте.

Об этом сообщает веб-портал  Министерства обороны Литвы.

Основную часть закупок составляет амуниция для автоматической винтовки G36, 120-миллимитрового миномёта, противотанкового гранатомёта Carl-Gustaf.

Часть поставок в рамках этого контакта уже прибыла на склады Минобороны, другие должны быть поставлены до конца года.

"Восстанавливая резервы боеприпасов, мы стремимся обеспечить качественную и надлежащую подготовку военных к выполнению намеченных задач", - отмечает в пресс-релизе министр обороны Юозас Олeкас.

Необходимо отметить, что ранее Литва пообещала Украине поставку летального оружия и боеприпасов – об этом было объявлено в ходе визита в Украину президента Дали Грибаускайте. Готовность Литвы проводить поставки в Украину в интервью Европейской правдеподтвердил также глава МИД Линас Линкявичюс.

На данный момент не уточняется, связан ли этот контакт с возможными поставками в Украину (в частности – того вооружения и боеприпасов, которое будет заменено новым).

Боеприпасы закупаются литовской армией за счёт запланированных ранее средств , а также выделенных дополнительно в этом году на нужды Минобороны 130 млн. литов, отмечает агентство BNS.

Европейская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования