Левочкин заявил, что требует найти всех виновных в преступлениях против Майдана

Воскресенье, 7 декабря 2014, 21:49

"Оппозиционный блок" выступает за проведение расследования преступлений против активистов Евромайдана в период с ноября 2013 года по февраль 2014 года.

Об этом в эфире "Подробностей на Интере" заявил нардеп Сергей Левочкин.

"Мы требуем расследования всех эпизодов трагических событий, которые произошли на улицах Киева. Мы требуем, чтобы виновные были наказаны и привлечены к ответственности. Благодаря тем погибшим нынешняя власть находится сегодня в своих кабинетах", - сказал он.

При этом Левочкин назвал политическими спекуляциями обвинения, которые звучат в адрес депутатов "Опоблока", в причастности к трагическим событиям на Майдане зимой 2013 года.

Как известно, после разгона студенческого Майдана 30 ноября 2013 тогдашний генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что ГПУ вручила уведомление о подозрении в превышении власти заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе КГГА Александру Попову, начальнику киевской милиции Валерию Коряку и его заместителю Петру Федчуку.

Также Пшонка заявил, что "в ближайшее время в отношении Сивковича, Попова, Коряки и Федчука будет избрана мера пресечения в виде домашнего ареста".

Экс-президент Виктор Янукович отстранил от должностей председателя КГГА Александра Попова и заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича.

Согласно протоколам допроса Сивковича, Корякии и Попова, Сивкович транслировал указания секретаря СНБО Андрея Клюева.

Виновных в разгоне Майдана и в преступлениях против активистов до сих пор не наказаны. Родственники погибших активистов инициируют ежемесячный отчет руководителей МВД, СБУ и ГПУ о ходе расследования преступлений против активистов, в том числе их расстрела.

Украинские новости 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования