В Украине не выполняются 70% решений местных судов и 90% – Евросуда

Понедельник, 8 декабря 2014, 11:28

В Украине не выполняются около 70% решений национальных судов и порядка 90% решений Европейского суда по правам человека.

Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщил программный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

"Цифра, которая обнародовалась на парламентских слушаниях по невыполнению решений национальных судов – 70%... Это на самом деле ужасный показатель", – сказал Щербатюк.

По его словам, ситуация с ЕСПЧ еще сложнее.

"Есть меры общего характера, которые государство должно ввести в виде изменений в законодательство, судебной практике. По нашей информации, более 90% решений Европейского суда не выполняется", – сообщил он.

Директор по стратегическим делам Украинского Хельсинского союза Михаил Тарахкало в свою очередь добавил, что решения ЕСПЧ следует делить на две составляющие – материальный аспект выполнения решений и меры общего характера.

"Речь идет о разных изменениях, чтобы в дальнейшем эти правонарушения не происходили в государстве, чтобы новым клиентам не выплачивать средства. Если один человек прочтет решение ЕСПЧ по другому потерпевшему и скажет: у меня такая же ситуация, я пойду в Европейский союз, – то это растет в геометрической прогрессии", – отметил он.

По словам Тарахкало, в 2004 году количество дел граждан Украины против Украины в ЕСПЧ было в разы меньше.

"А сегодня это просто вал. У нас сегодня парализована система выполнения решений на национальном уровне, к сожалению. Исполнительная служба парализована. … Это очень серьезная проблема, которая подрывает авторитет всей правоохранительной системы", – сказал он.

Щербатюк уточнил, что именно в 2004 году в ЕСПЧ появились первые дела о невыполнении судебных решений в Украине.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования