Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Российский "Дождь" вещает из квартиры

Понедельник, 8 декабря 2014, 12:23

Российский телеканал "Дождь" вещает из квартиры одного из своих сотрудников, так как проект "Сноб" попросил его покинуть помещение своей редакции, где была временная студия "Дождя". 

"Мы продолжаем выходить в эфир http://tvrain.ru/live/", - сообщил канал в Твиттере в понедельник, 8 декабря.

Как сообщал "Дождь", в пятницу, 5 декабря, руководство телеканала попросили покинуть помещение до понедельника, не назвав причины.

Ранее руководство "Дождя" договорилось с проектом "Сноб", принадлежащим миллиардеру Михаилу Прохорову, о временной студии в здании на "Красный октябрь". Договоренность предусматривала, что "Дождь" будет вещать из редакции "Сноба" до февраля.

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева тогда сказала Forbes, что с 8 декабря телеканал будет вещать из временных студий, которые будут расположены, возможно, в квартирах сотрудников. А позже показала в Твиттере процесс монтажа такой студии.

"На монтаж полноценной студии нам нужен месяц", - отмечала Синдеева.

4 декабря Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу РФ разослало операторам связи письмо с просьбой сообщить, вещает ли "Дождь" в их сетях на территории Москвы и Московской области, и прислать копию договора с каналом. 

Позже в Роскомнадзоре объяснили, что это связано с тем, что телеканал сменил фактический адрес редакции и не сообщил об этом ведомству.

По словам Синдеевой, они уладили вопросы с Роскомнадзором и в ближайшее время направят им письменное уведомление о смене фактического адреса редакции. При этом "Дождь" не будет переоформлять лицензию на вещание (что необходимо делать при смене адреса), пока не найдет постоянной студии.

"Дождь" планировал с 2015 года переехать в студию в бизнес-центре "Красная роза". В октябре СМИ писали, что руководство канала вступило в завершающую стадию переговоров с владельцем помещения, компанией KR Properties.

Однако телеканалу пришлось отказаться от этого помещения по экономическим причинам: "За то время, что мы вели договор и готовились к ремонту, был принят закон о запрете рекламы на платных каналах, и мы вынуждены были скорректировать наш бюджет на 2015 год. Кроме того, резко вырос курс доллара, а договор с "Красной розой" был в долларах", - сказала Синдеева.

Источники в "Дожде" считают, что причины переезда из редакции "Сноба" такие же, как и в случае с "Гутой", – "политика".

"Гута-Девелопмент" сдавала "Дождю" помещение в соседнем с редакцией "Сноба" здании на "Красном Октябре", однако в марте 2014 года компания объявила, что не будет продлевать с телеканалом договор после июня.

Стороны договорились, что телеканал останется на "Красном Октябре" до конца 2014 года, пока идут поиски новой студии, однако в октябре "Гута" попросила телеканал досрочно покинуть помещение, сославшись на предстоящий ремонт.

Руководство "Дождя" договорилось с проектом "Сноб", что будет вещать из их редакции до февраля 2015 года. "Гута" сдает помещение и редакции "Сноба", но источники "Forbes" уверяют, что решение о выселении "Дождя" оттуда принимала не девелоперская компания.

Главный редактор "Дождя" Михаил Зыгарь сказал РБК, что телеканал был готов к тому, что их снова выгонят. "Вариантов вещания много, уже долгое время находимся в тонусе, были к такому готовы. Тем более что для производства канала нужны не стены, а люди, люди продолжают работать, а задний [план] за ведущим уже давно не важен", – сказал он.

Зыгарь сказал, на производстве контентаситуация не отразится.

Руководитель "Сноба" Николай Усков заявил: "Мы планировали предоставлять помещение телеканалу некоторое время, пока они не найдут другую студию, но планы изменились".

"Дождь должен был съехать с "Октября" по решению "Гуты" с середины октября, мы им помогли облегчить переезд, расположили временно в своем помещении, у нас нет договора аренды. Сейчас на это помещение свои планы", - сказала гендиректор "Сноба" Марина Геворкян.

"Там красивый видовой зал, начинаем делать ремонт и создавать клубное пространство (что именно, еще не решено) для себя, сдавать в аренду не будем", - добавила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
18:31
Только 26% заявок о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию – Минвосстановление
18:21
Зеленский провел Ставку: внимание к защите инфраструктуры, ситуация на фронте, производство оружия
18:20
Михальчик получил серебряную награду на гонке "24 часа Ле-Мана"
18:19
Зеленский надеется, что Трамп не будет против Украины
17:58
Украинцы смогут оставаться в Германии несмотря на просроченный паспорт
17:53
Threads имеет уже 150 млн пользователей в месяц: меньше, чем планировал Цукерберг
17:52
Минэкономики открыло грантовую программу на 1 миллион долларов для женщин-предпринимателей
17:51
ПриватБанк завершил первый квартал с чистой прибылью в 14 миллиардов
17:51
Пехотная снайперка Белозерская о пути от добровольца до офицера ВСУ, женщинах на войне и особенностях работы марксмена
17:47
обновленоРоссияне попали возле железнодорожного вокзала в Балаклее на Харьковщине: семеро пострадавших
Все новости...