Правоохранители: нет оснований отказывать белорусу из "Азова" в гражданстве

Понедельник, 8 декабря 2014, 16:51

В правоохранительных органах не располагают информацией, которая могла бы помешать белорусу Сергею Коротких из батальона "Азов" получить украинское гражданство.

Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге с руководителями других силовых ведомств в понедельник.

По его словам, контрразведка промониторила информацию о возможной причастности Сергея Коротких с позывным "Боцман" к радикальным национальным группировкам Беларуси.

"Контрразведка не имеет информации, которая могла бы помешать этому человеку в получения украинского гражданства", - заявил Наливайченко.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсений Аваков, ведомству которого подчинен батальон "Азов", пообещал провести дополнительную проверку информации о причастности Коротких к праворадикальным организаций, хотя и считает ее клеветнической.

"Хочу напомнить вам, что на следующий день после распространения информации о патриотах в российских СМИ обычно появляется "правда жизни" о "распятых мальчиков", рабов и так далее", - сказал Аваков.

"Сергей Коротких известен заслугами перед Украиной, в частности тем, что в составе батальона "Азов" он уничтожил несколько танков противника во время последней попытки захватить Мариуполь. Мне известно, что там он действовал доблестно, поэтому заслужил право быть гражданином Украины", - заявил глава МВД.

Он также опроверг обвинение всех бойцов батальона "Азов" в фашизме.

"У меня нет никаких оснований обвинять этих людей. И пусть каждый, кто считает себя либералом, демократом или патриотом сделает хотя бы часть того, что сделали эти люди для страны", - заявил Аваков.

Как известно, 5 декабря президент Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины белорусу Сергею Коротких, который воюет в составе батальона "Азов" от самого начала его создания и является командиром разведки.

Сергей Коротких и Петр Порошенко.  Фото пресс-службы президента

По данным издания "Белорусский партизан", в России Коротких (прозвище Малюта) обвиняют в организации взрыва на Манежной площади в 2007 году. Его в 2012 году называли экс-лидером Национал-социалистического общества.

Также есть информация, что Коротких причастен к похищению людей в Беларуси.

С середины 2000-х его имя чаще всего встречается рядом с именем Максима Марцинкевича (Тесака), которого обвиняли в драке с применением холодного оружия к антифашистам в Беларуси.

До того, как приехать в Украину, Сергей несколько лет жил и работал на Ближнем Востоке, где, по имеющейся информации, помогал охранять гуманитарные конвои.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования