Боевики понесли потери под Ясиноватой и Горловкой - Тымчук

Вторник, 9 декабря 2014, 09:11

В районе Ясиноватой боевики понесли потери, в районе Авдеевки они атаковали силы АТО, также за последние сутки были бои под Никишино и в районе Горловки.

Об этом со ссылкой на данные группы "Информационное сопротивлении" сообщает депутат Дмитрий Тымчук утром 9 декабря в Facebook

В районе Ясиноватой формирование "российско-террористических войск" понесло потери в живой силе и бронетехнике во время последних неудачных атак позиций украинских войск по направлению к Авдеевке, пишет он.

"В частности, основные потери противника в данном районе зафиксированы в результате огневых ударов украинской артиллерии по исходному рубежу боевиков", - отмечает Тымчук.

"В течении 2-х суток было подбито и уничтожено до 5 танков террористов. Противник организовал частичную эвакуацию подбитой техники (до 3 танков) с поля боя и её восстановление, используя мощности местных машиностроительных производств", - сообщает он.

Несмотря на эти потери, 8 декабря данная группировка дважды пыталась атаковать позиции украинских войск в районе Авдеевки, также боевики обстреляли из артиллерии ряд населённых пунктов в данном районе: Авдеевку, Химик, Юбилейное. "Атака российско-террористических войск была остановлена и отражена", - сообщает Тымчук.

Между тем, продолжаются бои в районе Никишино. На том направлении, по данным ИС, сосредоточены в основном т.н. "казаческие" формирования (до 300 боевиков, сведённых в две основные тактические группы, а также ряд мелких бандформирований).

"Ударная группировка противника включает в себя пехоту при поддержке бронетехники (включая до 4 танков). Ее действия поддерживает артиллерийская группа (имеющая в своем составе ствольную артиллерию и РСЗО), которая "кочует" по нескольким заранее оборудованным позициям южнее н.п.Рассыпное", - пишет Тимчук.

В районе "горловины" Дебальцевского плацдарма продолжаются интенсивные перестрелки между артиллериями ВСУ и боевиков. В частности, боевики ведут огонь из района Первомайска и с северо-востока Горловки.

В районе Горловки украинская артиллерия "накрыла" одно из огневых подразделений артиллерии боевиков. "Уничтожено и выведено из строя как минимум 2 установки РСЗО "Ураган", 2 гаубицы Д-30, также уничтожено 4 грузовых автомобиля с боеприпасами. Имеются потери и среди артиллеристов противника", - сообщает Тымчук.

Северо-западнее и западнее Горловки стороны ведут интенсивную контрбатарейную борьбу, применяя в том числе и РСЗО. Усиливается артиллерийская группа боевиков Горловского формирования, которая пытается наносить регулярные удары по позициям украинских войск в направлении Дзержинска.

После понесённых потерь в контрбатарейной борьбе с украинской артиллерией, данная артгруппа проходит доукомплектование – зафиксировано прибытие в данный район 6-орудийной батареи ствольной артиллерии, укомплектованной 152-мм гаубицами "Мста-Б".

По данным ИС, в Антраците боевики организовали "передовой пункт приёма и "распределения" уничтоженных местных боевиков, наемников и российских военнослужащих" – основная часть трупов там – местные боевики.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования