В Минобороны объясняют, что выкупать пленных - опасно

Вторник, 9 декабря 2014, 13:20

Украинцев призывают не пытаться выкупать пленных, так как это может привести к новым похищениям.

Об этом на пресс-конференции во вторник заявил руководитель Объединенного координационного центра освобождения заложников при Министерстве обороны Юрий Тандит, сообщает "Укринформ".

"Мы не освобождаем людей за деньги, поскольку, во-первых, это может привести к похищениям людей с целью выкупа, во-вторых, это страшное преступление, СБУ уже задерживает таких похитителей", - сказал Тандит.

По его словам, попытки самостоятельно пытаться выкупать пленных могут только повредить делу, этим пользуются аферисты:

"К сожалению, некоторые волонтеры опубликовывали списки наших ребят, которые находятся там, и аферисты выходили на их родственников, втирались в доверие, брали деньги, но взамен никого не освобождали".

Тандит также добавил, что со стороны незаконных вооруженных формирований были попытки вымогательства выкупа, но удавалось "переламывать ситуацию".

"Людей мы забираем без денег, путем обмена", - уточнил он.

В свою очередь советник заместителя министра обороны Василий Будик подчеркнул, что и со стороны противника также не прекращаются попытки вымогательства выкупа за пленных.

"Идет война, на войне есть правила, одним из которых является именно прекращение продажи людей, слава Богу, что там это понимают", - сказал Будик.

Он посоветовал людям, которые разыскивают своих родных, попавших в плен террористов, прежде всего обратиться в Службу безопасности.

Как известно, в плену у боевиков (по состоянию на 8 декабря) находится 684 человека. Кроме того, около 1600 граждан Украины считаются пропавшими без вести.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования