Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк обещает сокращение органов контроля, изменение ГОСТов и бюджетную децентрализацию

Вторник, 9 декабря 2014, 16:17

Премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал в Украине первый этап децентрализации, дерегуляции и дебюрократизации.

"Относительно политики государственного управления: (в Украине сейчас) бюрократия, безответственность и централизация. Наш ответ – децентрализация, дерегуляция, дебюрократизация. И ответственность каждого государственного чиновника", - сказал он на заседании правительства 9 декабря.

"Объективно, что нам надо уменьшить количество точек соприкосновения между бизнесом и властью", - констатировал премьер.

По его словам, "в первую очередь, украинская государственная власть должна соответствовать тем стандартам, которые есть в Европейском союзе".

"Вместе с Евросоюзом у нас основана Группа поддержки Украины, где работают сотни экспертов, которые дадут возможность полностью перезагрузить систему государственного управления в Украине. Начиная с Кабинета министров и министерств – и заканчивая разного рода центральными органами власти, контролирующими функциями и местными органами власти", - заявил Яценюк.

"Мы завершаем сокращение количества контролирующих органов: с 56-ти 28 контролирующих органов остается на первом этапе. Соответствующее решение правительством принято, теперь должна быть реализация этого решения", - сообщил он.

"Кроме количества органов – самое важное это функции. Сколько бумажек чиновник подписывает? Сегодня общее количество таких функций – порядка 1032, правительство приняло решение на первом этапе о сокращении соответствующего количества функций до 680-ти", - добавил Яценюк.

Он подчеркнул, что это – первый этап.

"На следующем этапе мы вносим изменения в законодательство о лицензировании, отдельном пакете законодательства о дерегуляции, которые максимально ликвидируют все надуманные функции украинских чиновников и сделают их соответствующими стандартам и критериям Европейского Союза", - сказал Яценюк.

"В этом плане – конкретные законы и конкретные даты, когда они должны быть приняты. Времени на длительные дискуссии нет. Поэтому это должна быть первая половина 2015 года", - добавил он.

"В том числе, в вопросе дерегуляции мы официально заявляем, что Украина отказывается от российских и "советских" ГОСТов и стандартов. 15 тысяч новых стандартов, которые будут введены в соответствии с соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС", - сообщил премьер.

"На это надо будет потратить много времени, потому что это сложная техническая работа – и потому мы поставили для себя сроки: до 2016 года, это оптимистичные сроки, которые должны быть выполнены", - заявил Яценюк.

Что касается децентрализации, он добавил: "В рамках бюджетной децентрализации мы передаем ряд фискальных и налоговых полномочий органам местного самоуправления".

"Вместе с деньгами мы передаем туда ответственность. Потому что права всегда предполагают ответственность. И мы надеемся, что парламент поддержит бюджетную децентрализацию, которая предложена правительством и уже обсуждена соответственно с Ассоциацией городов и с органами местного самоуправления", - сообщил Яценюк.

"Подчеркиваю, что это первый этап. Ничего идеального сразу нет. Первый этап должен быть сделан", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:12
Россия ударила авиабомбой по инфраструктуре Сум
15:00
Россияне атаковали артиллерией Никополь, пострадали два человека
14:56
По Европе ходят болезни, которые передаются из-за укусов комаров: случаи уже зафиксировали в Крыму
14:56
Европарламент призвал не считать "перевыборы" Путина легитимными
14:56
Лукашенко заявил, что оппозиция хочет захватить часть Беларуси и позвать НАТО
14:49
Европарламент выступил против переговоров о членстве в ЕС с Грузией из-за закона об "иноагентах"
14:45
Карту интернет-провайдеров, которые работают во время длительных обесточиваний, масштабируют на всю Украину
14:40
За рубежом повестки вручать не будут - спикер Минобороны
14:37
теннисСвитолина неожиданно проиграла Соррибес-Тормо во втором круге турнира в Мадриде
14:30
фотоСБУ задержала 9 коллаборационистов, которые организовывали "референдум" на Херсонщине
Все новости...