Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Назначение "минской встречи" на четверг будет компромиссом - МИД Украины

Вторник, 9 декабря 2014, 21:56

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что компромиссной датой встречи трехсторонней контактной группы в Минске будет 11 декабря.

Об этом он заявил в эфире ТРК "Украина".

"12 число не является оптимальной датой для проведения этой встречи. Встреча всегда является компромиссом. Компромиссной выглядела бы дата 11 декабря", - сказал он.

"К сожалению, сейчас (минские) договоренности не выполняются почти ни по одному пункту со стороны "ДНР", "ЛНР" и РФ. Минские договоренности нужно выполнять полностью, 100%-но, только тогда они будут эффективны", - добавил Кулеба.

По его словам, на встрече в Минске не может быть официального представителя Украины, "потому что никаких официальных представителей со стороны "ДНР" и "ЛНР" там тоже нет. "Их в принципе не может быть, потому что это неофициальные структуры", - объяснил Кулеба.

Как известно, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что очередное заседание контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, скорее всего, пройдет в Минске 11 декабря.

Позже МИД Украины заявил, что трехсторонняя контактная группа пока не определила дату очередной встречи, решение зависит от позиции бевиков "ДНР и ЛНР".

 5 сентября в Минске состоялись переговоры при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России в Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров боевиков "ДНР" Александра Захарченко и Андрея Пургина, а также главы "ЛНР" Игоря Плотницкого.

По итогам встречи между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении огня на Донбассе. Однако боевики его не соблюдали.

В ночь на 20 сентября участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины подписали в Минске меморандум о реализации протокола от 5 сентября. Однако это не помогло, и боевики продолжали обстрелы.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...