В Турции продолжаются преследования журналистов: арестовывают за твиты

Суббота, 3 января 2015, 13:44

В Турции за выражение личной позиции арестовали журналистку и автора телепрограмм Седеф Кабаш.

Об этом сообщает журналист информационного агентства "Джихан" Юнус Ердогду.

Причиной задержания стало сообщение, которое Седеф Кабаш разместила на в собственном профиле в Твиттере. После того, как журналистка дала показания и ее отпустили, она дала интервью одному из каналов "Саманйолу".

В нем Кабаш рассказала, что к ней домой прибыла полиция, провела обыск, забрала компьютер и телефон и привезла ее в участок. Затем прокурор задавал ей вопрос: "Почему вы написали такой твит?", "С какой целью?".

Журналистка заявила, что по-прежнему высказывает собственное мнение.

"Мы хотим жить в Турции, где все могут свободно выражать свои мысли. Мне нечего бояться. Пусть боятся те, кто говорит неправду, кто грабит других. Честные граждане, которые платят налоги, живут по правилам - им  нечего  бояться", - сказала она.

Твит, который стал поводом для задержанию Кабаш, касался закрытия расследование скандального коррупционного дела, что получило огласку почти год назад.

Журналистка написала: "Ни в коем случае нельзя забывать фамилию этого человека, прокурора Хади Салихоглу, по решению которого было прекращено рассмотрение коррупционного дела".

Как известно,  14 декабря в Турции прошли полицейские рейды на редакции СМИ. Обеспокоенность событиями в Турции выразила представитель ОБСЕ по вопросам медиа Дуня Миятович, рейды полиции и аресты медийщиков осудили также высокий представитель ЕС по внешним делам Федерика Могерини и комиссар по политике Европейского соседства Иоганнес Ган.
Телекритика

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования