Франция отменит скандальный налог на богатство с 1 февраля - СМИ

Суббота, 3 января 2015, 21:25

С 1 февраля 2015 года правительство Франции отменит скандальный налог на богатство в размере 75% от доходов более чем 1 миллион евро.

Об этом сообщил источник в правительственной резиденции.

"С 1 февраля ни одно юридическое или физическое лицо Франции больше не будет платить так называемый "суперналог" в размере 75% на прибыль более 1 млн евро", - отметил представитель правительства.

Ранее французские СМИ сообщали, что подобная фискальная мера будет введена с 1 января 2015 года.

Как известно, вместе с тем правительство Франции решило ввести новый налог на недвижимость с 2015 года. В частности, владельцев недвижимости, в т.ч. и иностранцев, кто имеет два и более помещения, вскоре могут обязать платить налог на 20% выше действующего. 

Введенный в прошлом году налог на богатство был призван существенно повысить поступления в бюджет, но согласно расчетам специалистов, в 2014 году налог принес государству лишь 260 млн евро, а в 2015-м общая сумма сборов могла составить лишь 160 млн евро. При этом обычный налог на прибыль ежегодно приносит в казну Франции 70 млрд евро поступлений.

В 2014 году французское правительство ввело налог на богатство сроком на 2 года. Налог вызвал возмущение деловых кругов и оппозиции, во Франции начался отток большого капитала.

Укринформ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News