МВД ответило на критику экспертов, неожиданно опровергнув слова Авакова

Среда, 7 января 2015, 11:03

Пресс-служба Министерства внутренних дел в рождественскую ночь распространила срочный пресс-релиз, в котором ответила на жесткую критику экспертов и СМИ, которая появилась во вторник.

Сообщение было размещено на официальном сайте ведомствапоздно вечером 6 января.

В МВД убеждены, что критические замечания в адрес министра Арсена Авакова, а также Государственной миграционной службы (ГМС, занимается выдачей загранпаспортов) являются заказанными в пользу коммерческой компании ЕДАПС.

"Эта тема сегодня является "разменной монетой" для желающих отстаивать и защищать коррупционные схемы, которые применялись в рамках деятельности концерна ЕДАПС", - говорится в заявлении МВД.

Как известно, источником критики стал эксперт Виктор Тимощук, который заявил о неправдивости данных, распространенных министром Аваковым, по снижению стоимости загранпаспорта за его руководства.

Между тем, в разъяснении пресс-служба министерства неожиданно сама опровергла первоначальное заявление министра.

Так, в блоге, который стал источником критики, Аваков писал следующее: "Заграничный паспорт стоил в 2013 году - до 800 грн. В 2014 - после наших действий - стал стоить 120 грн. Разница 630 грн!"

МВД предоставило другие данные. После прихода нового руководства министерства стоимость оформления документа не изменилась. МВД навело лишь данные о срочном (за 10 дней) оформлении документа - и в 2013, и в 2014 году она составляла 634 грн 15 коп. Стоимость обычного оформления (за 30 дней) в сообщении не приведена, но она также не изменилась (около 370 грн).

МВД утверждает, что определенное снижение произошло в июле 2013 года (плата за бланк уменьшилась с 270 до 120 грн). Однако это утверждение касается только срочного изготовления паспорта. Цена обычного оформления (за 30 суток) была и осталась на уровне 120 грн.

Стоит добавить, что с 2015 цена увеличилась - даже в случае оформления не биометрического паспорта бланк будет стоить 204 грн (было 120 грн)

Пресс-служба МВД прокомментировала также другие пункты обвинений в статье Тимощука.

В МВД считают, что заявители могут сами выбирать, куда обращаться за оформлением документов - к коммерческому посреднику ГП "Документ", которого рекомендовал в блоге министр Аваков, или в так называемые "ОВИРы".  "Никаких жалоб от граждан о якобы принудительном направлении их в таких центры (к посредникам) в ГМС Украины не зафиксировано", - утверждает министерство.

В министерстве прокомментировали также упреки в том, что ГМС не выполняет решение Верховного суда от 2013 года, который запретил собирать из заявителей стоимость бланка загранпаспорта. Министр Аваков в своем заявлении поддержал сбор этих денег с граждан.

Решение суда основывается на том, что оформленный паспорт по закону остается собственностью государства (гражданин не получает право собственности, но его принуждают платить за бланк).

В МВД заявили, что этот порядок уплаты является легитимным, поскольку основывается на постановлении Кабмина от 2011 года.

Замечание эксперта о том, что в Молдове стоимость бланка паспорта составляет 7 евро, а в Украине - 15, в МВД не прокомментировали.

Стоит отдельно добавить, что Виктор Тимощук, которого в МВД назвали "лоббистом  ЕДАПСа, в экспертном сообществе известен как непримиримый противник ЕДАПСа и лично Василия Грицака. В своей статье Тимощук также критикует власть за то, что она до сих пор не отменила нормы о "едином демографическом реестре", которые были пролоббированы Грицаком в закон о биометрике.

Это обвинение также осталось без комментария со стороны МВД.

Европейская правда 

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...