Правозащитники: Меркель должна требовать от Киева защиты мирного населения

Среда, 7 января 2015, 14:56

Международная правозащитная организация Human Rights Watch настаивает на усилении защиты мирного населения в Украине.

Об этом говорится в заявлении организации, якую правозащитники направили к канцлеру Германии Ангеле Меркель.

По мнению HRW, глава немецкого правительства должна обратиться к своему украинскому коллеге с требованием "принять все возможные меры, направленные на защиту мирного населения".

В тексте заявления правозащитников отмечается, что Минобороны Украины должно четко и последовательно запретить применение определенных видов вооружений в местах проживания гражданского населения.

В частности, HRW утверждает, что как пророссийские сепаратисты, так и правительственные войска используют на Донбассе реактивные системы залпового огня типа "Град", а также кассетные боеприпасы.

В свою очередь официальный Киев опровергает обвинения со стороны HRW по использованию украинскими военными кассетных снарядов. Правозащитники заявляют, что расследование, которое провела украинская сторона, неполное, и призывают Меркель обратить на это внимание Яценюка, чтобы довести расследование до конца.

"Украина перегружена различными кризисными явлениями и нуждается в поддержке со стороны Германии, - цитируется в заявлении замглавы европейского и центральноазиатского отдела HRW Рахель Денбер. - На Германии, как одному из тесных союзников Украины, лежит особая ответственность".

По данным HRW, в 2008 году была принята международная "Конвенция по кассетным боеприпасам", которая запрещает использование этого вида оружия при любых обстоятельствах. Human Rights Watch считает, что немецкий канцлер могла бы способствовать присоединению Киева к этой конвенции.

Немецкая волна 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования