Мусульман в Европе значительно меньше, чем думают жители ЕС

Четверг, 8 января 2015, 19:14

Европейцы значительно переоценивают процент мусульманского населения в своих странах.

Об этом говорится в инфографике Pew Research, которую приводит журнал The Economist.

Издание после теракта в Париже решило сравнить реальный процент мусульман в странах Европы с тем, как его оценивают европейцы.

Кликните 

Так, в частности, во Франции мусульманское население составляет 8%, в то время как, по мнению французов, их количество соответствует 31%. Такую же разницу зафиксировано также и в Бельгии, граждане которой считают, что среди них 29% мусульман, в то время как на самом деле - лишь 6%.

Британцы считают, что мусульмане составляют 21% их населения, в то время как статистика говорит о 5%. Похожей является также ситуация в Италии (4% мусульман против "мнимых" 20%), Германии (6% против 19%), Швеции (5 против 17%) и Испании (2% против 16%).

Вместе с тем, издание также приводит инфографику Bertelsmann Stiftung, которая демонстрирует процент населения, которое считает ислам не совместимым с западным миром.

Так, в частности, больше всего среди европейцев такое мнение разделяют граждане Испании - более 60%. Интересно, что Испания по этому показателю опередила даже Израиль, где такого взгляда на ислам придерживаются около 60%.

Кликните 

Далее идет Швейцария, около 59% жителей которой считают ислам несовместимым с западным миром, Германия (более 55% в восточной части и около 50% - в западной), Франция (55%), Швеция (50%) и Великобритания (более 45%).

Как известно, 7 января трое вооруженных людей напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, погибли 10 журналистов и двое полицейских. Причиной нападения были карикатуры на исламские религиозные символы.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования