Боевики заявляют, что не подписывали приложение к Минскому меморандуму

Понедельник, 2 февраля 2015, 16:12

В так называемых "ДНР" и "ЛНВ" заявляют, что не подписывали 19 сентября 2014 года приложение к Минским меморандумом, который определяет линию военного конфликта.

Об этом заявил на пресс-конференции в Москве в понедельник представитель "ДНР" Денис Пушилин, которого цитирует российский "Интерфакс".

"Был подписан 19 числа (сентября) меморандум, и было приложение, в котором зафиксирована линия (разграничения конфликтующих сторон). Так вот, приложение главами наших республик подписано не было", - сказал Пушилин.

По его словам, боевикам "было необходимо время для уточнения этих линий".

Пушилин также заявил, что "ДНР" и "ЛНР" не возражают против участия бывшего президента Украины Леонида Кучмы на переговорах.

По его словам, в "ЛНР"-"ДНР" не настаивают на какой-то определенной кандидатуре от Украины за столом переговоров.

Кроме того, Пушилин считает возможным прибегнуть к помощи миротворцев после утверждения линии разграничения на востоке Украины и подписания итогового соглашения в Минске.

"Я думаю, когда линия (разграничения) действительно будет подписана всеми сторонами, когда итоговый документ будет подписан, наверное, к чему-то подобному придется прибегнуть. Необходимо начать сейчас с приостановки огня", - сказал он.

Пушилин также заявил, что "ДНР" в ближайшее время не намерены наступать на Мариуполь.

Как известно, после встречи в Минске в ОБСЕ заявили: представители боевиков из "ДНР" и "ЛНР" были не в состоянии обсудить предложения Трехсторонней контактной группы. Вместо этого они призвали к пересмотру минских Протокола и Меморандума.

После встречи трехсторонней контактной группы представитель Украины Леонид Кучма заявил: консультации были сорваны в связи с неявкой подписантов минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, а также ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Боевики требовали заменить Кучму кумом Путина Виктором Медведчуком, который сейчас ведет с ними переговоры как представитель по гуманитарным вопросам по линии СБУ.

Главарь донецких боевиков Александр Захарченко отказывался ехать на переговоры в Минск, пока Украину представляет "частное лицо" Леонид Кучма.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...