Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко считает, что отбор лицензий у СМИ может стать средством давления

Вторник, 3 февраля 2015, 15:57

Депутат Николай Томенко считает, что сокращенная процедура отмены лицензий может быть использована для давления на украинские СМИ.

Такое мнение он высказал, комментируя возможные изменения в закон о телевидении и радиовещании.

По убеждению Томенко, положение об отсутствии иностранного капитала и сокращенной процедуре отбора лицензий должны касаться только только СМИ с российским капиталом и это должно быть прописано в законе. Также, по его словам, в законе должен быть определен срок, в течение которого СМИ должны избавиться от российской доли в уставном фонде. Но если под действие закона будут подпадать украинские СМИ, то власть может использовать этот рычаг для давления на тех, кто его критикует, считает Томенко.

"У нас есть уже прецеденты, когда некоторые чиновники звонят медиа-менеджерам в выражают недовольство", сказал Томенко, не конкретизировав, о каких именно СМИ идет речь.

Отвечая на вопрос о том, что еще не принятый законопроект явно побудил Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина в срочном порядке выкупить российскую долю телеканала "Интер", а также о том, что в итоге они смогут скрыть настоящих владельцев с помощью подставных компаний Томенко отметил:

"Очевидно, надо до конца довести историю с так называемой прозрачностью собственности. То есть то, что мы должны конечного владельца знать, это абсолютно чинно и это касается не только телевидения, но и всех медиа".

Украинская правда, видео Оксаны Денисовой

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования